В рамках семинара "Организация современных форм совместной деятельности взрослых и детей" в МАДОУ педагоги-специалисты (музыкальный руководитель, инструктор физической культуры, логопед) реализовали проект "Игровая деятельность как средство социализации дошкольников". Цель данного проекта: содействовать накплению игрового опыта детей предлагая им различные способы и сюжеты взаимодействия со сверстниками и взрослыми.

Педагоги придумали для детей сказочный Играй-город. Его жители умеют играть в самые разнообразные игры, в этом городе живут сказочные герои и любимые игрушки. Правит городом Королева. С жителями города-главным тренером Олимпом Гимнастовичем, Феей красивой речи, Скоморохами, музыкальным режиссером - дети встречаются в разные недели игры:

1-й день - Спортивная улица (Олимп Гимнастович проводит подвижные, спортивные игры в форме соревнований "Веселые старты")

2-й день - Городская площадь (Скоморохи проводят праздник Масленица)

3-й день - Улица красивой речи (Фея знакомит ребят с играми на развитие речи)

4-й день - музыкальный режиссер на улице Музыки прводит необычный концерт игрушек.

Данная форма совместной деятельности взрослых и детей учит детей использовать знакомые подвижные игры в свободной деятельнсти, развивать двигательные навыки детей, ловкость, внимание, сенсорные навыки, культуру речи; обучает самостоятельно создавать игровую среду для творческих игр, пробуждает интререс к музыкальному, театральному творчеству. А самое главное- развивает доброжелательное отношение к взрослым и сверстникам - партнерам по игре, побуждая к проявлению эмоциональной отзывчивости в процессе игры.

Фотографии с "Путешествия в Играй-город" можно посмотреть в фотогалереи.